Гонконгские Dragonair и Cathay Pacific введут топливный сбор для пассажиров

Гонконгский региональный авиаперевозчик Dragonair вместе с материнской компанией Cathay Pacific внедряют топливный сбор для направляющихся в Гонконг пассажиров.

Действовать нововведение начнет с 15 сентября. Анонсированная сумма платежа — 104 HK$ (около $14). Обложить «податью» планируется путешественников, купивших билеты на рейсы авиапредприятий из Сев. Америки, юго-западной части Тихоокеанского региона, южной Азии (исключение — Филиппины), Африки, Европы и Ближнего Востока.

Новое правило действительно лишь для въезжающих в Гонконг иностранцев. Для убывающих из города-государства к себе на родину граждан действует утвержденное гонконгским воздушным регулятором предписание о приостановке топливных сборов (соответствующий документ датирован февралем). При этом с посетивших Гонконг иноземных туристов взимается налог ACF (Airport Construction Fee) в размере 70-180 HK$, введенный для финансирования работ по расширению аэропорта Three Runway System.

Спикеры Dragonair и Cathay Pacific увязали взимание обсуждаемого сбора с аналогичной практикой коллег по пассажирскому авиарынку. Отраслевые же эксперты объясняют данный шаг авиакомпаний попыткой компенсировать недополученную в I полугодии прибыль (финансовые результаты холдинга Cathay Pacific в означенный период оказались гораздо менее удачными из-за практики хеджирования объемов горючего).

Добавим, что сумма нового сбора Cathay Pacific оказалась почти в 4,5 раза больше по сравнению с аналогичными платежами в пользу американских и канадских компаний, летающих по маршруту Нью-Йорк — Ванкувер.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: